PERENCANAAN PEMBELAJARAN SD

PERENCANAAN PEMBELAJARAN SD

MODUL 2 MEMBUAT DAN MEMODIFIKASI MODUL AJAR SD

 

Artikel kali ini merupakan catatan dari pelatihan mandiri yang didapatkan melalui platform Merdeka Mengajar dengan topik kurikulum yang dibawakan oleh ibu Nenden Vinna seorang guru Sekolah Menegah Kejuruan. Bapak dan ibu guru dapat mengunduh platformnya di playstore atau menuju link berikut ini:

guru.kemdikbud.go.id

Modul Ajar

Modul ajar merupakan salah satu perangkat ajar yang bahkan lebih lengkap dari RPP. Lalu apa-apa saja yang terdapat dalam modul ajar?



Merencanakan pembelajaran harus disesuaikan dengan kebutuhan dan keadaan murid itu sangat penting, yaitu seperti:

  • Latar belakang
  • Tempat tinggal
  • Kemampuan



Modul ajar merupakan salah satu perangkat ajar yang memuat rencana pembelajaran di kelas. Modul ajar memiliki komponen yang lebih lengkap dari RPP.

Kriteria modul ajar adalah sebagai berikut:

  • Esensial – pemahaman konsep dari setiap mapel melalui pengalaman belajar dan lintas disiplin
  • Menarik, bermakna dan menantang – menumbuhkan minat belajar murid, melibatkan murid dab berkaitan dengan pengalaman atau pengetahuan sebelumnya, serta menyesuaikan capaian pembelajarannya
  • Relevan dan kontekstual – sesuai lingkungan murid berada
  • Berkesinambungan – keterkaitan antara alur pembelajaran dan fase murid



Sebagai contoh modul ajar (MA) IPAS Fase B berikut ini:

MA IPAS disusun 1 unit untuk 5 kali pertemuan

Jumlah pertemuan akan berkaitan dengan AW, TP dan ATP.



Beberapa komponen pada MA IPAS Fase B adalah:

Fase CP:

Fase B

Jumlah JP:

10 JP atau 5 x tatap muka (1 JP = 30 menit)

Mode belajar:

daring

Tujuan pembelajaran:

  1. Melalui pengamatan dan penyelidikan murid dapat menjelaskan kondisi air di sekitarnya
  2. Menggunakan bentang alam dan peta wilayah tempat tinggalnya murid dapat menjelaskan proses daur air yang terjadi di sekitarnya
  3. Melalui pengamatan dan percobaan murid dapat menjelaskan aktivitas manusia yang memberikan pengaruh terhadap daur air

Dimensi Profil Pelajar Pancasila:

  1. Bernalar kritis (melalui kegiatan yang melatih proses berpikir murid)
  2. Mandiri (berbagai macam kegiatan mandiri di rumah)
  3. Kreatif (merancang percobaan dan menyampaikan dalam berbagai media)

Pengetahuan/keterampilan prasyarat:

  1. Konsep wujud benda dan perubahannya
  2. Ragam bentang alam
  3. Pengetahuan peta dasar
  4. Keterampilan proses

Pemahaman bermakna:

Dengan memahami konsep daur air dan penyelidikan di lingkungannya, murid-murid dapat memaknai bahwa manusia dapat memberikan pengaruh pada daur air, terutama pada ketersedian air bersih.

Bahan ajar per pertemuan:

Berisi ringkasan materi pertemuan berjalan

Pertanyaan pemantik:

  1. Apa fungsi air dalam kehidupanmu?
  2. Ke mana air di bumi mengalir?
  3. Apakah air di bumi dapat habis?

Indikator keberhasilan:

  1. Murid dapat menjelaskan konsep daur air dengan menggunakan contoh air di lingkungan sekitarnya
  2. Murid menggunakan bentang alam dan peta wilayah di daerahnya dalam menjelaskan konsep daur air
  3. Murid dapat menyebutkan kondisi air yang diamati
  4. Murid dapat mengidentifikasi penyebab air tercemar dalam perjalanan air yang diceritakannya

Sarana dan prasarana:

  1. Jaringan internet
  2. Peta wilayah
  3. Lembar aktivitas

Rincian kegiatan:

  1. Kegiatan pembuka
  2. Kegiatan inti
  3. Kegiatan penutup

Asesmen

  1. Asesmen formatif
  2. Asesmen sumatif

Lampiran

  1. Lembar aktivitas
  2. Rubrik asesmen
  3. Media pendukung tambahan
  4. Bahan ajar lain



Ini merupakan contoh komponen-komponen MA. Namun ini bukanlah sebuah keharusan karena bisa disederhanakan atau ditambahkan sesuai kebutuhan sekolah dan murid. Guru diberikan wewenang untuk menggunakan dan memodifikasi modul ajar yang disediakan atau merancang dan membuat modul ajar sendiri.



Untuk membuat modul ajar di sekolah mari ikuti tips berikut ini:

  • Berkolaborasi dengan rekan guru yang sama mapelnya
  • Pembagian peran untuk guru satu fase
  • Saling berbagi pengalaman dan pengetahuan

 

Refleksi:

Selamat mencoba bapak dan ibu guru!

 

----------------------------------------

Penulis: Ida Bagus Suwardana, Ketua PKBM Taman Eden Jimbaran

Kunjungi kami:

Instagram            : giridaharijimbaran

Youtube               : Sekolah Taman Eden Jimbaran

Facebook            : Sekolah Taman Eden Jimbaran

Sumber gambar ilustrasi: Galeri Taman Eden Jimbaran

Komentar

Postingan Populer